23 июля 2013, 17:10
230 |

Золотой Тигран

С 6 -17 июля в Казани прошла самая масштабная за всю свою историю XXVII Всемирная Летняя Универсиада. Армянская сборная завоевала 10 медалей – 4 бронзовых, 5 серебряных и 1 золотую. Единственным армянским чемпионом Универсиады-2013 стал 21-летний воспитанник ванадзорской школы самбо Тигран Киракосян, победивший в весовой категории до 52 кг. Напомним, что в этом году самбо впервые вошло в программу летней Универсиады.

За свою десятилетнюю спортивную карьеру Тигран неоднократно становился призером чемпионатов мира и Европы в разных возрастных категориях, но золото универсиады – самое высшее достижение самбиста.

– Я, конечно, надеялся на первое место, но понимал, что будет очень сложно. Очень уж сильные были соперники, причем на пути к финалу я боролся с россиянином Василием Карауловым, которому недавно проиграл в финале чемпионата Европы-2013 в Италии. В финальном поединке я боролся с самбистом из Казахстана Беймбетом Канжановым, которого победил со счетом 4:1. К турниру я хорошо подготовился не только физически, но и психологически. Во многом именно благодаря уверенности в своих силах и стал чемпионом универсиады.

Примером для меня всегда были пятикратный чемпион мира Гагик Казарян и трехкратный чемпион мира Овик Манукян, которые, кстати, тоже родом из Ванадзора. Во времена их спортивной карьеры самбо, не рассматривался как олимпийский вид. Им так и не удалось побороться за звание олимпийского чемпиона. А сейчас, когда об этом уже стали говорить, я просто мечтаю, чтобы самбо, как можно быстрее, наконец–то вошло в олимпийскую программу, и я имел возможность побороться за звание Олимпийского чемпиона.